Генпрокуратура выявила нарушения в организации охранной деятельности на БЖД

Генпрокуратура выявила недостатки в организации охранной деятельности на Белорусской железной дороге в ходе плановой проверки, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Эксперты отмечают, что на БЖД недостаточно выполняются задачи по охране объектов организаций железнодорожного транспорта общего пользования, грузов в пути следования и на ж/д станциях.

Указано, что количество и расположение постов согласно локальным нормативным правовым актам БЖД не позволяют предотвратить случаи прохода посторонних граждан на охраняемую территорию станций. В результате это приводит к совершению правонарушений, а также к трамированию граждан, иногда со смертельным исходом. 

К примеру, ночью 23 ноября 2017 года на территорию грузового парка №3 станции Минск-Сортировочный незаконно проникли посторонние лица, которым удалось вскрыть вагон, следовавший из Китая в Германию и положить в него  66 коробок с сигаретами.  Сотрудники военизированной охраны не смогли предотвратить этот инцидент.

Также выявлены некоторые нарушение в сфере предотвращения коррупции. В 2016-2017 годах за внесение заведомо ложных сведений в постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.3 КоАП в отношении 5 начальников караулов возбуждено 71 уголовное дело по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Беларуси. По 36 уголовным делам из них есть вступившие в силу приговоры судов.

Благодаря этому уменьшилось количество граждан, привлеченных сотрудниками военизированной охраны к административной ответственности за проход по железнодорожным путям или нахождение на путях в неустановленном месте. В 2017 году на этом основании были привлечены к административной ответственности 904 человека, получив штраф в размере 4 158 рублей, а в 2016 году — 2 793 человека (11 730 рублей).

Помимо этого, выдавали форменную одежду и средства индивидуальной защиты тем сотрудникам, которые на это права не имели. Были также нарушения в в работе с обращениями граждан и юрлиц, в порядке осуществления административных процедур.

Для устранения нарушений Генпрокуратура внесла начальнику военизированной охраны БЖД представление, по результатам рассмотрения которого 7 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Рассмотрен вопрос о взыскании причиненного ущерба.

 

Как вам новость?
Головоломки