В Вилейке задержали рабовладельца: бил и приковывал цепью в сарае

В Вилейке 35-летний индивидуальный предприниматель в течение двух последних лет заставлял людей работать на него, угрожая физической расправой, и даже одного из них приковывал цепями в сарае, чтобы тот не убежал. Теперь мужчина стал фигурантом уголовного дела об использовании рабского труда. В милиции Минской области сообщили подробности вопиющего инцидента.

30-летний житель одной из деревень Вилейского района рассказал сотрудникам правоохранительных органах обо всех ужасах рабства. Чтобы избавиться от бремени, мужчина не только убежал от предпринимателя, но также ушел из дома. Обеспокоенные родственники стали бить тревогу и попросили милицию помочь найти пропавшего сельчанина. Мужчина нашли на железнодорожном вокзале в Витебске. Он ехал «хоть куда, только бы подальше от этого рабовладельца».
 
 
Услышав такое признание, к делу подключились сотрудники отдела по противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома. Поскольку в Беларуси очень редко происходят преступления, связанные с трудовой эксплуатацией, оперативникам пришлось скрупулезно изучить все обстоятельства, чтобы иметь возможность привлечь эксплуататора к ответственности.
 
По словам потерпевшего, предприниматель нанимал людей, чтобы они ухаживали за  свиньями и кроликами на его приусадебном участке. Первые полгода предприниматель платил зарплату и даже давал одежду работникам. Однако со времен он начал платить все меньше и меньше, и к середине 2016 года выплаты полностью прекратились. Тогда работники перестали приходить на работу, что в свою очередь не понравилось предпринимателю.
 
Зная место жительства одного из бывших работников, мужчина приехал к нему домой, избил, затолкал в багажник и отвез к себе на участок. Там он заставил мужчина снова работать, угрожая расправой и не стесняясь пускать в ход кулаки.
 
За несколько дней он настолько запугал сельчанина, что тот не только боялся идти в милицию, но даже не смел его ослушаться. «Помощи мужчине ждать было неоткуда, так как кроме престарелого отца, близких родственников у него не было, а немногие оставшиеся односельчане предпочитали не лезть в чужие дела», — говорят в УВД.
 
Несколько раз предприниматель, чтобы работник не сбежал, приковывал его цепью в сарае и оставлял там на всю ночь. В конце концов мужчина не выдержал и подался в бега.
 
В Вилейке задержали рабовладельца: бил и приковывал цепью в сарае
 
К этому корыту предприниматель приковывал "батрака". Фото: УВД Минского облисполкома
 
Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Правоохранители продолжают устанавливать других потерпевших.

Как вам новость?