В Полоцке осудят мужчин, которые усыпляли и насиловали женщин, а одну убили

В скором времени четверо уроженцев Полоцкого района предстанут перед судом за серию изнасилований в Полоцке и Новополоцке, а также убийство в 2012 году несовершеннолетней девушки. Правоохранители уже расследовали уголовное дело и рассказали, какие обстоятельства преступлений им удалось установить, сообщили в среду, 7 февраля, в Следственном комитете.

Все началось со знакомства двух основных действующих лиц уголовного дела, что произошло в 2000 году. Старшему на тот момент было больше 35 лет, он уже имел судимость, младшему – едва исполнилось 18. Общались в одной компании, в которой было почетно иметь связи с криминалом.
В Полоцке осудят мужчин, которые усыпляли и насиловали женщин, а одну убили
 
Организатор преступной группы
 
В Полоцке осудят мужчин, которые усыпляли и насиловали женщин, а одну убили
 
Младший подельник обвиняемого
 
У фигурантов возникли общие интересы: по данным следствия, они начали совершать ряд преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, личной свободы, чести и достоинства, против собственности. Однако в 2001 году были осуждены лишь за соучастие в имущественных преступлениях.
 
Выйдя на свободу, в 2009 году старые друзья снова принялись совершать преступления, но сейчас уже сфокусировались на изнасилованиях. Мужчины знакомились на улицах с женщинами, которые, как правило, находились в нетрезвом состоянии, и предлагали продолжить общение и выпить еще. Угощали алкогольными напитками или кофе, в которые подмешивали нейролептики. Жертвы теряли сознание, их чаще всего перевозили в квартиру организатора в Новополоцке, где насиловали.
 
В Следственном комитете отмечают, что употребление нейролептиков с алкоголем категорически противопоказано и может повлечь побочные действия вплоть до смертельного исхода. Так и произошло. В сентябре 2012 года обвиняемые познакомились на улице в Полоцке с несовершеннолетней девушкой. Ей предложили провести время в кафе, а затем приехать к ним в гости. По отработанной схеме угостили алкоголем с лекарственным средством, в результате чего она скончалась в той квартире, куда привозили большинство девушек. Впоследствии организатор и его подельник спрятали тело погибшей в карьере в Полоцком районе.
 
Лишь в 2016 году правоохранителям удалось выйти на организатора преступлений и его младшего друга, который, несмотря на доказательства, отрицали свою причастность к убийству и умыслу на изнасилование девушки.
 
Следователям пришлось проделать большую работу: допросить более 300 свидетелей, около 50 потерпевших, провести не менее 50 проверок показаний на месте, проанализировать результаты около 40 экспертиз. Всего они установили 46 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых, первый из которых датирован 1999-м годом, – здесь не только убийство и изнасилования, но и иные составы преступлений.
 
«По-разному вели себя обвиняемые в ходе предварительного расследования. Всех их объединяет одно – все что-то не помнят. Причем объем памяти изменялся за время разбирательств неоднократно», — отмечают в следователи.
 
Один из обвиняемых указал место захоронения трупа девушки, но заявил, что имеет отношения к ее убийству. Хотя участвовал в перевозке, захоронении тела и сокрытии следов преступления.
 
Младший фигурант признался в изнасилованиях, но не смог пояснить, почему это делал:
 
 
Руководитель группы отрицает свою причастность к совершению любых преступлений и ссылается на статью 27 Конституции Беларуси.
 
 
Старшему фигуранту предъявлено обвинение в убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, разбое и похищении человека. Его 37-летний товарищ обвиняется в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и похищении человека. 35-летнего жителя Полоцка, который помогал избавляться от трупа, будут судить за убийство и покушение на изнасилование. По уголовному делу проходит еще один мужчина. Ему предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, разбое и хулиганстве.

Как вам новость?
Головоломки