В Минске начальник цеха забирал у рабочих часть премии и направлял их строить себе имущество

В Минске выявлена противоправная деятельность ряда должностных лиц одного из крупных промышленных предприятий. Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, работники предприятия отдавали часть необоснованно начисленных премий начальнику цеха строительства и благоустройства.

В этом ему помогала ведущий инженер по организации и нормированию труда управления организации труда, зарплаты и управленческих процессов, осуществлявшая начисление зарплаты, ведение табельного учета, контроль за стимулирующими и иными выплатами работникам подразделения.

По этим фактам в отношении должностных лиц расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, группой лиц, в крупном размере) УК. Начальник цеха и ведущий инженер заключены под стражу.

Кроме того, в отношении начальника цеха возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), а его заместителя – по ч.2 ст.425 (бездействие должностного лица) УК.

Согласно следствию, руководитель с мая по ноябрь 2017 года использовал работников предприятия на собственных строительных объектах, а также объектах своих знакомых. Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности на заводе, работники выезжали на объекты в Минскую область. Чтобы скрыть противоправные действия, он обеспечил фиктивное направление работников на строительно-монтажные и иные работы в сельскохозяйственном цехе в Логойском районе. В табеля учета рабочего времени были внесены недостоверные сведения о фактически отработанном времени этими людьми. В свою очередь, замначальника цеха строительства, зная об этом, не сообщил вышестоящему руководству. В результате предприятию причинен ущерб на более чем 25 тыс. рублей. 

Как вам новость?