За шутку о бомбе в метро минчанина арестовали на два месяца

45-летний минчанин осужден за шутку о бомбе в метро. Инцидент произошел на станции «Институт культуры», когда контролер поинтересовалась самочувствием нетрезвого мужчины и содержимым его рюкзак. На это он ответил, что в рюкзаке бомба.

Инспектор службы безопасности попросил мужчину пройти в комнату для досмотра, чтобы пропустить кладь через интроскоп. Тот подчинился. Увидев на экране непонятный предмет с торчащими проводами, охранник раз уточнил его предназначение. Пассажир опять ответил, что это бомба. Тогда дежурный милиционер отнес рюкзак в отдельное помещение, где его накрыли спецсредством, локализирующим взрыв, и вызвал саперов, сообщают «Минск-Новости».

Группа разминирования ничего запрещенного в рюкзаке не нашла. За шутку мужчина был задержан. Ранее он был судим, нигде не работал и имел отрицательную характеристику по месту жительства.

Его судили по ч. 1 ст. 340 УК (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве) и приговорили к двум месяцам ареста. Кроме того, с него взысканы затраты, связанные с выездом саперов. 

Как вам новость?