Житель Полоцка незаконно снимал деньги с канадских карточек

Следственное управление УСК по Витебской области расследовало уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Полоцка, которому предъявлено обвинение в хищении путем использования компьютерной техники. Об этом сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, судимый в 2016 году за уклонение от призыва на воинскую службу мужчина с декабря 2016 года по январь 2017-го похитил более 5,8 тыс. рублей с карт-счетов банковских платежных карточек. Часть операций на сумму более 3,5 тыс. рублей он совершить не смог из-за отклонения их банком. 

Получив реквизиты для несанкционированного доступа к карт-счетам почти двух десятков банковских платежных карточек одного из банков Канады, молодой человек установил на мобильные телефоны своих знакомых приложение, позволяющее осуществлять расчеты бесконтактным способом. При этом он подыскивал различные торговые объекты (мини-кафе, магазины и др.) в Полоцке и Полоцком районе, позволяющие бесконтактный расчет за покупки. Особой популярностью у него пользовалась АЗС, где он за неделю 26 раз покупал и пытался оплатить товар. Всего он произвел около 90 операций по бесконтактной оплате, часть из которых были безуспешными. 

Установлено, что молодой человек предварительно проходил обучение кардингу, вступил в клуб кардеров, оплатив за все в 2016 году 4 биткойна. При этом вложенные средства в получение несанкционированного доступа к карт-счетам и хищение с них денег себя не оправдали, так как вложения были большими.

Подозреваемому предъявлено обвинение в покушении на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 212 УК). Фигурант признал свою вину. Он заключен под стражу, на его автомобиль наложен арест. Материалы дела переданы в суд.

Как вам новость?