С начала года в Минской области передали в суд 30 дел о ложных доносах

С начала 2018 года в суды в Минской области поступило около 30 уголовных дел о ложных доносах, сообщили сегодня в областном управлении Следственного комитета. Из последних дел: жительница Любанского района выдумала, что ее обокрали на рынке, чтобы не платить штраф за утерю документов, а в Логойском районе мужчина попытался «повесить» на приятеля угон автомобиля, которого сам и посадил за руль.

В УСК по Минской области сообщили подробности некоторых дел, которые расследуются по статье 400 УК (заведомо ложный донос о совершении преступления). Санкция этой статьи предусматривает вплоть до пяти лет лишения свободы.
 
В Любанском районе возбудили уголовное дело в отношении 53-летней женщины, которая написала заявление в милицию, что ее якобы обокрали на рынке в Минске. Она утверждала, что грабитель порезал ее сумку и похитил личные вещи с документами. Однако во время проверки милиционеры выяснили, что женщина выдумала эту историю, чтобы не платить штраф при восстановлении утерянных документов.
 
Еще один случай произошел в Логойском районе. 34-летний мужчина распивал спиртное с 18-летним приятелем, а затем они решили покататься на автомобиле. Когда инспекторы остановили Audi А6, ее собственник находился на пассажирском сидении. Мужчину предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но он продолжал настаивать, что парень (у которого, к слову, не было прав) угнал автомобиль, пока он спал в салоне.

Как вам новость?