В Минске будут судить мошенника, обманувшего 36 человек и 8 фирм

В управлении Следственного комитета по Минску сообщили о завершении расследования уголовного дела о многоэпизодном мошенничестве, возбужденного в отношении 38-летнего местного жителя. Мошенник обманул 36 человек, выманив у них около 130 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 38-летний житель Минска обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК). С июля 2012 года по ноябрь 2014-го он обманул 12 граждан на сумму более 120 тысяч рублей. Эти деньги он выманил под предлогом развития бизнеса в сфере покупки-продажи автозапчастей и аксессуаров.
 
Также мужчина заключил договоры с 8 фирмами о поставках продукции (антифризов, масел, фильтров и пр.), но по ним не рассчитался.  В УСК отметили, что мужчина вводил потерпевших в заблуждение относительно своей экономической состоятельности и предоставлял расписки, чтобы получить деньги в долг. В дальнейшем он переставал выходить на связь, менял место жительства и ссылался на личную занятость и внезапно возникшие трудности.
 
В 2016 году мужчина купил ООО и стал «принимать» на работу инженеров, механиков, слесарей, менеджеров, водителей. Чтобы получить должность, им нужно было внести 300 рублей якобы в качестве взноса в ФСЗН. Получив таким образом более 1400 рублей, директор своего обещания так и не исполнил.
 
В 2017 году мошенник публиковал в интернете объявления о продаже телефонов и различных устройств, которых у него не было. После оплаты заказ якобы отправлялся маршруткой или почтой и внезапно «терялся». От действий мужчины пострадали 19 граждан, которые перечислили обвиняемому более 8 тысяч рублей.

Как вам новость?