Житель Могилева держал людей в сарае и заставлял их попрошайничать

В Могилеве задержан 24-летний мужчина, представитель этнической диаспоры цыган, который обвиняется в вымогательстве крупной суммы денег у 27-летней местной жительницы. Он держал нескольких человек в сарае и принуждал их к попрошайничеству, а также вымогал у женщины 1000 долларов за «освобождение из рабства».

В управлении Следственного комитета по Могилевской области сообщили, что в отношении 24-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статье 208 УК (вымогательство). «Рабовладелец» вымогал у 27-летней женщины тысячу долларов – за такую сумму он обещал отпустить ее из трудового рабства.
 
По данным следствия, в марте-апреле обвиняемый неоднократно требовал, чтобы женщина передала ему 1000 долларов за «получение права личной свободы», угрожая применением насилия. Также он требовал выкуп и у мужчины потерпевшей. «Обвиняемый считал себя хозяином, а потерпевшую — своей рабыней и решил, что может распоряжаться ее личной жизнью», — рассказали в УСК.
 
Во время обыска по месту жительства обвиняемого правоохранители нашли инвалидную коляску, банку с монетами и плакат с просьбой о помощи на лечение больных детей. Правоохранители сейчас проверяют версию, что мужчина заставлял потерпевшую и других граждан заниматься попрошайничеством.
 
Житель Могилева держал людей в сарае и заставлял их попрошайничать
 
Фигурант уголовного дела находится под стражей.
 
В УВД Могилевского облисполкома дополнили, что обвиняемый полгода принуждал граждан к попрошайничеству в Могилеве, Минске, Борисове и Гомеле. С применением физической силы он заставлял просить милостыню возле торговых центров, церквей и подземных переходах. Ежедневно в общественных местах «работали» два-три человека, которые собирали примерно по 100 рублей в день. Эти деньги обвиняемый забирал себе. Оперативники установили, что мужчина содержал «работников» в сараях и пристройках к своему дому.
 
Житель Могилева держал людей в сарае и заставлял их попрошайничать

Как вам новость?
Головоломки