В Минске осудят мошенников, обманувших 23 граждан с куплей-продажей жилья

В Минске следователи завершили расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве, связанном с куплей-продажей жилья по «серым» схемам. Злоумышленников, которые за шесть лет обманули 23 граждан на сумму более 1,27 млн рублей, скоро начнут судить.

Преступная группа, созданная 49-летним жителем Минска, действовала с 2010 по 2016 год. Помимо организатора, в нее входили 42-летний и 57-летний мужчины, которые подыскивали желающих приобрести недорогое жилье в Минске и собственников квартир, имеющих долги по коммуналке или не осуществивших приватизацию.
 
В Минске осудят мошенников, обманувших 23 граждан с куплей-продажей жилья
 
Мошенники позиционировали себя знатоками рынка жилья с обширной базой и связями. Они обещали оказать содействие в купле-продаже жилья на выгодных условиях за вознаграждение, размер которого был в два раза меньше стоимости услуг риелторов. Покупателям показывали квартиры, но чаще всего они были съемными либо с обременениями, препятствовавшими их продаже.
 
Получив аванс, размер которого составлял от 10 до 50 тысяч рублей, мужчины прерывали общение, ссылаясь на трудности по оформлению документов. При этом мошенники возвращали до трети внесенной суммы, если покупатели угрожали обратиться в милицию.
 
Владельцев «проблемных» квартир обвиняемые убеждали продать жилье взамен на другое за пределами Минска с доплатой. Накануне сделки этих людей спаивали для упрощения процедуры по отчуждению недвижимости. Иногда их склоняли к заключению фиктивных браков. В последующем квартиры перепродавались через агентства недвижимости, а сами пострадавшие или оставались без жилья, или отправлялись жить в сельскую местность, причем так и не получив разницу в стоимости реализованного и приобретенного жилья. В СК показали фото обстановки дома, куда переселили одного из потерпевших:
 
В Минске осудят мошенников, обманувших 23 граждан с куплей-продажей жилья
 
В Минске осудят мошенников, обманувших 23 граждан с куплей-продажей жилья
 
Мужчинам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. На их имущество (16 объектов недвижимости, 5 машин, деньги и другие ценности на общую сумму более 1 млн рублей) наложен арест.

Как вам новость?
Головоломки