Глава СК: по делу Коржича проходят дополнительные следственные действия

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, выступая в парламенте 7 июня, объяснил, почему дело о смерти в Печах рядового Александра Коржича, до сих пор не передано в суд. По его словам, по делу по ходатайству матери солдата проводятся дополнительные следственные действия.

Иван Носкевич сообщил, что после завершения расследования дела следователями СК у матери Александра Коржича ушло очень много времени на ознакомления с ним. Женщина хотела изучить материалы досконально, а в деле больше 30 томов. После ознакомления Светлана Коржич заявила ходатайство о проведении ряда дополнительных следственных действий.

"Мы рассмотрели ходатайство, не видим препятствий, чтобы эти дополнительные следственные действия были проведены", — сказал руководитель СК.

По его оценкам, на удовлетворение ходатайств, которые заявила потерпевшая, "уйдет порядка еще пары недель", не исключено также назначение в рамках дела еще одной экспертизы. После удовлетворения всех ходатайств дело будет передано в суд.

Как ранее сообщал Телеграф, тело 21-летнего солдата-срочника Александра Коржича нашли в подвале здания медицинской роты на территории воинской части в Печах в начале октября 2017 года. Он висел в петле из брючного матерчатого ремня, с перевязанными шнурком для обуви ногами и одетой на голову майкой. Следственный комитет рассматривает основной версией произошедшего доведение до суицида.
 
После того как инцидент получил общественный резонанс и дошел до президента, Следственный возбудил и соединил в одно производство 13 уголовных дел по статьям «Мошенничество», «Нарушение уставных отношений» и «Злоупотреблению властью». В воинской части в Печах задержали 10 человек. В середине ноября количество уголовных дел по факту гибели солдата увеличилось до 15.

Как вам новость?