Мингорсуд смягчил наказание бывшему директору Минского зоопарка

Минский городской суд смягчил приговор бывшему директору столичного зоопарка Юрию Рябову, который в феврале получил 7 лет лишения свободы за хищения животных. Вместо семи лет он проведет в колонии усиленного режима пять с половиной лет, сообщается на сайте Верховного суда Беларуси.

22 июня Мингорсуд рассмотрел апелляцию на решение суда Заводского района Минска по уголовному делу о коррупции в Минском зоопарке. Приговор экс-руководителю зоопарка был изменен: вместо 7 лет он проведет за решеткой 5 лет 6 месяцев. У Юрия Рябова будет конфисковано все имущество; также ему предстоит выплатить штраф в размере 350 базовых величин (8 575 рублей).
 
Сумма имущественного ущерба, взысканного с Рябова в пользу Минского зоопарка, уменьшена с 47,4 тыс. до 16,48 тыс. рублей. В остальном первоначальный приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Приговор уже вступил в законную силу.
 
Напомним, бывший директор Минского зоопарка попался на хищениях экзотических животных. В этом ему помогала супруга, работавшая начальником зоотехнического отдела. Они зарабатывали на незаконной продаже редких обезьян, рысей, гиеновидных собак и фламинго. Элла Рябова получила 4 года колонии общего режима.

Как вам новость?