Спустя 19 лет в Барановичах нашли убийцу ребенка: помог ДНК-анализ

Накануне в Барановичах задержали мужчину, который подозревается в убийстве школьницы 19-летней давности. Его личность удалось установить благодаря изъятому с места происшествия биологическому материалу преступника.

О раскрытии убийства барановичской школьницы 19-летней давности сообщили сегодня на совместном брифинге представители СК, МВД и Госкомитета судебных экспертиз.
 
Убийство 14-летней девочки произошло в конце июля 1999 года. В районе улицы Заводской был найден труп школьницы с перерезанным горлом. С места преступления изъяли биологический материал, но оборудование тогда еще не позволяло выделить ДНК и установить личность убийцы. 
 
В феврале этого года эксперты перепроверяли биологические образцы лиц, которые попали в поле зрения милиции, для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет. И выяснилось, что биологический материал одного из мужчин совпадает с генотипом предполагаемого убийцы 14-летней девочки.
 
25 июня жителя Барановичей задержали. Убийство ребенка он совершил в свой день рождения, когда ему исполнилось 20 лет. После этого он был дважды судим за разбой, в 2015 году вышел на свободу. Мужчина женат, работает в одной из организаций города. 

Как вам новость?
Головоломки
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.