Житель Витебска отослал за чужой счет более 3000 SMS

Следственный комитет расследовал уголовное дело в отношении жителя Витебска, обвиняемого в несанкционированном доступе, модификации и неправомерном завладении компьютерной информацией. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

По данным следствия, 35-летний обвиняемый, чтобы получить бонусы и не платить за исходящие соединения, с помощью интернет-сервиса одного из мобильных операторов заходил в личные кабинеты абонентов благодаря тому, что интернет-сервис входит в перечень установленных услуг и по умолчанию имеет простой пароль.

Он добавлял и снимал услуги «Переадресация вызовов», отправлял SMS, получал и знакомился с конфиденциальной информацией. Обвиняемый отправлял SMS различным абонентам, заказывал детализированный счет абонентов, просматривал сведения о расходах, разговорах и сообщениях абонентов. В качестве жертв он старался выбирать клиентов корпоративной связи, имеющих задолженность. 

Благодаря переадресации вызовов, мужчина с июня по декабрь 2016 года получал бонусы в виде интернет-трафика, массово рассылал SMS неизвестным абонентам с поздравлениями и анекдотами — всего более 3180 SMS. Затем с помощью переадресации вызовов с января 2017 года по май 2018-го за счет других абонентов он звонил на различные номера городских телефонов.

Своими действиями мужчина нанес вред 15 организациям Витебской, Минской и Гродненской областей и частному лицу на общую сумму более 600 рублей. 

При подключении переадресации потерпевшие не знали об этом, а абоненты, которые звонили им, дозванивались, например, в аптеку, куда обвиняемый перед этим звонил по личным вопросам. 

Одна из транспортных организаций в Орше заметила прекращение звонков от клиентов и, заподозрив в этом конкурентов, обратилась в милицию. В ходе предварительного следствия были установлены и другие потерпевшие.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349, ч. 1 ст. 350, ст. 352 УК. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Как вам новость?