В Минском районе задержали оптовых распространителей психотропа

Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минской области задержали в Минском районе пятерых оптовых распространителей наркотиков. Они хранили в тайниках и по месту жительства одного из мужчин более 1,3 кг психотропного вещества альфа-PVP на сумму почти на 70 тыс. долларов.

Мужчины занимались незаконным оборотом наркотиков через интернет, распространением крупных партий психотропов, работая с торговцами более мелкого звена, рассказали в УВД Минского облисполкома.
 
27 июня правоохранители задержали 27-летнего неработающего жителя Минского района, а на следующий день — 26-летнего индивидуального предпринимателя этого же района. Последний занимался в основном организацией процесса распространения психотропов. Его «коллега» специализировался на оборудовании тайников и раскладке туда товара.
 
В тайниках возле деревень Бахметовка и Нелидовичи, а также в хозпостройке по месту жительства первого из задержанных подельники хранили психотропное вещество альфа-PVP общей массой около 1,3 кг. Оперативники изъяли у задержанных более 16 тыс. белорусских рублей, 10 тыс. долларов, весы, упаковочный материал, автомобили БМВ и Хендай. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 328 УК.
 
Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия позволили задержать 29 июня в лесу у деревни Вишневка 26-летнего неработающего жителя Смолевичей, у которого при себе было 50 граммов психотропа альфа-PVP. 30 июня оперативники там же вышли на 32-летнего безработного и 26-летнего прораба одной из строительных организаций Минска. У них изъяли 100 граммов аналогичного психотропа. В отношении этой троицы возбудили уголовные дела за незаконный оборот наркотиков. Последние задержанные готовили товар для торговцев, которые реализуют дозы потребителям.
 
Житель Смолевичей распространял вещества в Борисове и Жодино, двое минчан — в Минске. Общение, передача психотропов и расчеты осуществлялись бесконтактным способом, и ни организаторы оптовой торговли наркотиками, ни наркокурьеры не знали друг друга.

Как вам новость?
Головоломки