Обвиняемым по делу о гибели детей в Могилеве признан чиновник горисполкома

Управление Следственного комитета по Могилевской области завершило расследование уголовного дела по факту гибели малолетних детей в результате обрушения 1 ноября 2017 года железобетонного перекрытия на незавершенном строительном объекте. Дело передано прокурору для направления в суд.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности) в отношении 43-летнего жителя Могилева, который на злополучном земельном участке самовольно строил дом, сообщили в СК.

Следствие установило, что на участке по адресу улице Загородное шоссе, расположен жилой дом № 31, который принадлежал четверым гражданам, один из которых заложил на участке без согласования с соответствующими службами фундамент отдельно стоящего дома. Строительство он не завершил, так как переехал, а достроить дом с последующим выкупом доверил знакомому.

Официально оформить сделку купли-продажи не было возможно, поскольку на участке уже стояло самовольно возведенное строение другого собственника. Несмотря на это мужчина начал строительство дома, рассчитывая затем оформить строение в установленном законом порядке. Однако в 2010 году Комитет госконтроля Могилевской области выявил факт незаконного строения, которое подлежало сносу, в связи с чем мужчина строительство прекратил. Официально он не был собственником незавершенного объекта, на которого по закону возложена ответственность по содержанию имущества. 

Согласно заключению экспертизы, причиной обрушения стало длительное воздействие атмосферной влаги на строительные конструкции. В итоге было решено, что 43-летний мужчина в сложившейся ситуации не мог предвидеть смерть граждан по причине аварийного состояния объекта. Уголовное преследование в отношении него прекращено з. 

Однако в отношении незавершенного дома чиновники Могилевского горисполкома из-за халатности не приняли своевременно решение о сносе постройки. Установлено, что 46-летний житель Могилева, работая в должности главного специалиста управления архитектуры и градостроительства горисполкома, а затем замначальника и начальника этого управления, не исполнил надлежащим образом служебные обязанности из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло смерть детей.

Установив факт самовольного строительства жилого дома, обвиняемый не принял необходимых мер, а затем и вовсе самоустранился от контроля за разрешением вопроса о судьбе постройки. Его действия квалифицированы по ст. 428 (служебная халатность) УК. Чиновник находится под подпиской о невыезде.

Как вам новость?
Головоломки