В Гомельской области уволили семь налоговиков

Следственное управление УСК по Гомельской области расследовало уголовное дело в отношении начальника инспекции министерства по налогам и сборам по Советскому району Гомеля. Дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

Следствие выявило факты превышения власти и служебных полномочий обвиняемым в 2017 году в интересах двух коммерческих структур и одного ИП, а также получения взятки. По указанию чиновники подчиненные, несмотря на выявленные в ходе проверок в объектах торговли нарушения, прекратили дальнейшие проверочные действия. В одном случае даже уничтожили документы, свидетельствующие о налоговой проверке. Также обвиняемый необоснованно минимизировал наказание при административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, совершенном его знакомой.

Дома и на работе обвиняемого изъяты дорогостоящие часы и ручки, алкогольные напитки в подарочных упаковках, слитки из драгметаллов и другое имущество, на которое наложен арест.

Чиновнику предъявлены обвинения по ч.3 ст.426, ч.3 ст.430, ч.3 ст.424 УК.

По итогам расследования семь должностных лиц налоговых органов Гомельской области были уволены, восемь – привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как вам новость?
Головоломки