В Витебске участились случаи кражи денег у пользователей соцсетей

В Витебске участились случаи завладения реквизитами банковских карт в соцсетях. Так, Витебский горотдел Следственного комитета с марта по июль возбудил семь уголовных дел за хищения по ч. 2 ст. 212 УК, где потерпевшими оказались пользователи соцсети. Об этом сообщили в СК.

Подозреваемые путем несанкционированного доступа получали информацию со страниц пользователей одной из соцсетей. Затем с аккаунтов потерпевших неустановленные лица отправляли сообщения виртуальным друзьям с просьбой помочь под предлогом блокировки личной банковской карты, в связи с чем подозреваемый якобы не мог получить переведенные ему деньги. Виртуальных друей просили предоставить реквизиты карты, чтобы перевести туда деньги, а затем их снять. Однако откликнувшиеся на письмо потерпевшие лишались своих денег.

Так, в феврале неизвестный совершил несанкционированный доступ к учетной записи в соцсети жительницы Витебска. На сообщение из рассылки с просьбой предоставить реквизиты банковской карты откликнулась женщина из числа виртуальных друзей. С помощью полученных данных, подозреваемый оплатил товары и услуги в интернет-магазине.

В мае аналогичное сообщение с просьбой предоставить фото с реквизитами банковской карты получила от своей знакомой 29-летняя жительница города. Она передала виртуальной подруге логин и пароль интернет-банкинга и номер мобильного телефона. Через несколько дней потерпевшая обнаружила, что перечисленная ей зарплата похищена с ее банковской карты.

Как вам новость?
Головоломки