Житель Борисова продал имитацию криптовалюты за 14 тыс. рублей

Октябрьский (Минска) райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Борисова. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК, сообщили в СК.

Мужчина разместил в интернете объявление о продаже криптовалюты, на которое откликнулся житель Гродно, согласившись купить ее за 14 тыс. рублей. Они договорились встретиться в Минске, где «продавец» показал мобильное приложение, имитирующее зачисление криптовалюты на счет. Потерпевший поверил в реальность сделки и передал наличные. Уже в Гродно он обнаружил, что никакого перевода не было, а само приложение работало в тестовом режиме. Связаться с «продавцом» он больше не смог.

Между тем в декабре 2017 года – январе 2018 года неизвестный осуществил несанкционированный доступ к мультикошельку криптовалют 44-летнего минчанина и похитил криптовалюты на более чем 6,3 тыс. рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности).

Как вам новость?
Головоломки