Жителей Мозыря осудили за нападение на милиционера

В Мозыре осуждены двое местных жителей по уголовному делу о насилии и угрозе его применения к участковому инспектору милиции Мозырского РОВД. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Милиционер прибыл к месту проживания свидетеля, чтобы по поручению прокуратуры района установить его местонахождение и отобрать у нее обязательство о явке в суд для дачи показаний. Дверь в квартиру открыл нетрезвый гражданин, который отказался пригласить женщину для оформления документов. Когда участковый увидел в дверях саму свидетельницу и повторил свое требование, мужчина несколько раз его ударил.

Женщина также ударила милиционера, угрожала физической расправой, замахивалась на него ножом.

В силу различных подходов к оценке доказательств виновности обвиняемых следователь неоднократно принимал прекращал уголовное дело за отсутствием в их деяниях состава преступления. Но постановления отменяли начальники следственных подразделений и прокуратуры.

В итоге прокуратура Мозырского района приняла уголовное дело к своему производству. Было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК, а обвиняемый мужчина заключен под стражу. Женщину вынудили дать о невыезде и надлежащем поведении.

Суд Мозырского района назначил мужчине в январе и женщине в июле 2018 года (К. нарушила условия примененной к ней меры пресечения и скрывалась от органа уголовного преследования) 3 года лишения свободы в колонии общего режима и 4 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа соответственно. Приговоры вступили в законную силу.

Как вам новость?