Коммерсанты из Полоцка ввезли по теневой схеме цветы на 204 тыс. рублей

В Полоцке фирма по продаже цветов привезла из России по теневой схеме цветы почти на 204 тысяч рублей, «сэкономив» на уплате ввозного НДС 40 тысяч рублей. В отношении учредителя и директора частного предприятия возбудили уголовное дело.

В Комитете государственного контроля сообщили, что сотрудники Новополоцкого межрайонного отдела финансовых расследований провели проверку полоцкой фирмы, которая занималась оптовой и розничной продажей цветов комнатных растений, семян, удобрений, домашних животных и кормов. Директор и учредители вели цветочный бизнес на территории Полоцка, Новополоцка и Россонского района.
 
Проверяющие выяснили, что в течение года руководители фирмы при закупке цветов в России реализовывали схему минимизации налоговых выплат. Они покупали большую часть товара за наличные деньги, которая ввозилась в Беларусь вместе с официально приобретенной. Однако сделки не отражались в полном объеме в бухучете, в результате чего в налоговую поступали декларации с недостоверными сведениями.
 
В 2015 году фирма закупила у российского предпринимателя цветочную продукцию на сумму почти 204 тыс. рублей. Неуплата ввозного НДС составила около 40,8 тыс. рублей. В отношении учредителя и директора предприятия возбудили уголовное дело. Сейчас они принимают меры по возмещению ущерба.

Как вам новость?