В Гомеле мошенники обманули фирмы на 600 тыс. рублей

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование многоэпизодного уголовного дела о преступлениях против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

По версии следствия, неработающий житель Гомеля создал организованную преступную группу, в которую входили еще двое гомельчан. Они создали и купили на имя подставных лиц несколько коммерческих структур. С помощью бланков, реквизитов и печатей этих фирм они заключали договоры купли-продажи, перевода долга, уступки требования с ИП, юридическими и физическими лицами. 

По заключенным договорам на подконтрольные фирмы, обычно без предоплаты, поставлялись стройматериалы, продукты и запчасти. Обвиняемые не рассчитывались за поставленные товары, присваивали их и продавали их по заниженной стоимости в Беларуси и России. 

С 2016 года по март 2018-го обвиняемые путем обмана и злоупотребления доверием завладели имуществом 22 юрлиц и одного физлица на не менее чем 600 тыс. рублей. Деньги от продажи похищенного они вносили на расчетные счета подконтрольных фирм для использования в мошеннических схемах.

Примечательно, что фигуранты представлялись вымышленными именами, передвигались на взятых в прокат престижных автомобилях.

Руководитель группы и один из ее членов уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности. 

На основании собранных по делу доказательств действия обвиняемых, исходя из роли каждого в совершении преступлений, квалифицированы следствием по ч.2 ст.234, ч.4 ст.209, ч.3 ст.235, ч.3 ст.233 УК. Обвиняемые заключены под стражу, а дело передано прокурору для направления в суд.

Как вам новость?