Незаконные карьеры на Ольманских болотах: возбуждено уголовное дело

По факту незаконной разработки карьеров в республиканском ландшафтном заказнике «Ольманские болота» возбуждено уголовное дело. Выявить нарушения смогла Лесная рабочая группа АПБ.

Собранный экспертами материал по незаконным карьерам на Ольманских болотах был направлен для проверки в Минприроды, Комитет государственного контроля и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Несанкционированная разработка карьеров была выявлена в ходе мониторинга мест обитания охраняемых видов, а спутниковые снимки помогли дополнительно выявить некоторые карьеры и локализовать точные места расположения всех участков, которых оказалось около десяти. Для трёх из них уполномоченными госорганами уже подтверждены факты незаконной деятельности.

Как сообщил в письме Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, в ноябре 2018 года обследовать места разработки карьеров  выехали три инспекции: Столинская городская и районная инспекция Минприроды, а также Брестская областная и Столинская межрайонная инспекции охраны животного и растительного мира.

По подтверждённым фактам несанкционированной разработки трех карьеров в Полесском лесхозе на территории заказника «Ольманские болота» Следственный комитет Столинского района возбудил уголовное дело и сейчас проводит расследование.

Продолжается проверка остальных фактов причинения вреда окружающей среде в результате несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых и несанкционированного проведения земляных работ на территории «Ольманских болот».

Комитет государственного контроля также взял данный вопрос на контроль.

Александр Винчевский, директор АПБ: «Общественные экологи – движение, поддерживаемое Минприроды. Подготовленные энтузиасты могут оказать существенную помощь государственным природоохранным органам в выявлении нарушений на особо охраняемых природных территориях. Волонтеры АПБ – хранители территорий, важных для птиц, – не раз выбирались лучшими общественными экологами в стране.

Очень важно сохранить Ольманские болота в максимально нетронутом виде, поэтому к хозяйственной деятельности в заказнике всегда будет приковано пристальное внимание!»

Ольманские болота вместе с частью украинского Ровенского заповедника является крупнейшим в Европе лесоболотным трансграничным Рамсарским угодьем, площадь которого составляет более 100 000 га. Кроме того, Ольманские болота имеют статус территории европейской «Изумрудной сети» и Территории, важной для птиц (ТВП).

 

Обновлено 30.11.2018.

Как уточнили в Брестском областном комитете Минприроды, уголовное дело по незаконной разработке трех карьеров начали еще в 2017 году — факты нарушения государственные органы обнаружили во время плановой проверки в ноябре прошлого года.
 
Активисты АПБ выяснили, что на территории республиканского заказника «Ольманские болота» незаконно ведется добыча песка (либо остаются нерекультированными) еще в 5 карьерах. Еще 5 карьеров разрабатываются с нарушением законодательства. Областной комитет Минприроды сообщил, что эта информация подтвердилась частично.
 
Необходимо также подчеркнуть, что в последние 2-3 года на территории республиканского заказника «Ольманские болота» при строительстве пограничной и другой дорожной инфраструктуры незаконно или с нарушением законодательства разрабатывалось около 10 карьеров с общей площадью около 20 га.
 
В ряде случаев разработка карьеров привела к полному уничтожению песчаных дюн (то есть к изменению естественного ландшафта) с редкими биотопами.
 

Как вам новость?