В 2018 году в Беларуси изъяли более 1 000 поддельных купюр

Всего зарегистрировано 700 фактов фальшивомонетничества, сообщили в МВД Беларуси.

Подделывали в основном иностранную валюту — доллары США, российские рубли и евро. В списке присутствуют и не такие распространенные в Беларуси виды валют — турецкие лиры, юани, фунты стерлингов. Фальшивые банкноты чаще всего выпускаются на высококачественном полиграфическом оборудовании.

Поддельную же национальную валюту обычно печатают на принтере. "На протяжении последних нескольких лет подделки иностранной валюты преобладают над национальной. При этом белорусские банкноты, как правило, низкого качества. Купюры изготавливаются на обычной писчей бумаге белого цвета формата А4 с использованием копировально-множительной техники", — отметили в МВД. По словам сотрудников МВД, случаи использования полиграфии для подделки белорусских рублей пока не зафиксированы. 

В основном фальшивые деньги поступают в Беларусь из России, Украины, Польши и Литвы, при этом 98% всех поддельных купюр выявляются в пунктах обмена валют. Чаще всего их привозят из-за рубежа туристы, работники иностранных предприятий или предприниматели, сообщает БелТА.

 

Как вам новость?
Головоломки