В Минске сотрудники уголовного розыска Ленинского РУВД задержали столичного жителя 1976 года рождения по подозрению в совершении мошеннических действий. Жертвами в основном были пожилые горожане, которых мошенники отслеживали возле филиалов банков и почтовых отделений. Злоумышленников интересовали те, кто получал переводы или пенсии. Затем на улице мошенники разыгрывали "спектакль".
Как рассказал пресс-офицер Ленинского РУВД Сергей Козлов, когда один из злоумышленников приближался к жертве, второй пробегал мимо и "ронял" пачку денег. Первый предлагал доверчивому гражданину разделить находку, в это время к ним подходил второй и требовал вернуть деньги.
Первый в этот момент прятал пачку купюр в карман, а мнимый потерпевший просил показать содержимое карманов обоих. Пересчитывал деньги жертвы, он делал "залом" и часть суммы жертвы скрытно забирал себе.
Затем оставшуюся часть денег мошенник возвращал, после чего обнаруживалась "потеря" у второго. О хищении жертвы "котлетников" обычно узнавали только дома, когда снова пересчитывали деньги.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают все преступные эпизоды, к которым могут быть причастны злоумышленники. Милиционеры просят всех, кто мог пострадать от мошенничеств подозреваемого или располагает информацией о его причастности к злодеяниям, сообщить о себе в дежурную часть Ленинского РУВД по телефону 8 (017) 249-02-02, либо по телефону 8 (029) 620-50-9.