Немногие Церкви России отреагировали на убийство Немцова

28.02.2015 21:28
Архив Редакция

Лишь немногие христианские Церкви России отреагировали на убийство 27 февраля в самом центре Москвы видного оппозиционного политика, бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова.

Так, в соболезновании Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ) отмечается, что погибшим  был человеком ярким, самобытным, смелым, прямота и жесткость которого «многим не нравились, у многих вызывали раздражение». «Его взгляды и позиция, были хорошо известны и сторонникам и оппонентам, их критиковали и поддерживали, хвалили и ругали, разделяли и отвергали. Все это было частью его жизни, жизни, которую оборвала пуля убийцы», — говорится в обращении.

«Среди нас те, кто разделял его позицию, и те, кто был категорически против, но всех нас объединяет самая глубокую скорбь. Мы выражаем свои соболезнования всем, для кого Борис Ефимович был близок и дорог, всем кто переживает о его гибели.  Уповаем на то, что Милостивый Господь, примет душу его и простит ему все согрешения его вольные и невольные. Светлая память!» — отмечают епископы ЕЛЦ АИ Владимир Пудов, Константин Андреев, Игорь Князев и Павел Левушкан.

Выступила с обращением и Апостольская Православная Церковь, назвавшая убийство политика злодейским. «Начав свою политическую деятельность в Российском Христианском Демократическом Движении, будучи затем то во власти, то в оппозиции к власти, Борис Немцов оставался верующим христианином и человеком исключительной личной честности и порядочности. Апостольская Православная Церковь выражает свое глубокое возмущение этим подлым убийством, приносит свои соболезнования родным и близким покойного и горячо молится о его упокоении», — говорится в обращении за подписью предстоятеля АПЦ митрополита Виталия и секретаря Священного Синода  о. Романа Южакова.

Официального заявления Русской Православной Церкви или Патриарха Кирилла на данный момент не публиковалось. Лишь председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РИА «Новости» назвал убийство оппозиционера «вызывающим преступлением» и призвал не использовать его для политических манипуляций и разжигания смуты в российском обществе.

По его словам, не со всем, что говорил и делал Борис Немцов, было возможно согласиться, а в период его работы в правительстве диалог Церкви с ним был непростым. Но теперь нужно помнить, прежде всего, что он «предстал перед Богом», отметил о.Всеволод. Он выказал надежду, что преступление будет расследовано и виновных предадут справедливому суду, как и в каждом случае, «когда у человека беззаконно отнимают жизнь».

При этом представитель РПЦ отметил, что демонстрация полуобнаженного тела погибшего «сильно выбивается из нашей духовной и этической традиции».

Заявлений прочих Церквей России по случаю резонансного преступления КРЫНІЦА.INFO обнаружить не удалось.

Как сообщала КРЫНІЦА.INFO, оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину, произведенными из проезжающего автомобиля белого цвета.  Немцов скончался на месте от полученных ранений.

Как вам новость?
Головоломки