В костеле близ Сморгони епископ Кашкевич презентовал краеведческую книгу

26.06.2018 08:11
Архив Редакция

В деревне Вишнево близ Сморгони в католическом приходе святого Иуды Фаддея 24 июня с участием епископа Гродненского Александра Кашкевича в рамках приходского фестиваля прошла презентация книги, посвященной истории края и людям, чья судьба была связана с этими местами.

Торжество Рождества святого Иоанна Крестителя в Вишневской прихода традиционно является фестивалем с отпушением грехов. Евхаристию возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич, сообщает catholic.by.

В издании, которое вышло в свет в столичном издательстве «Энциклопедикс», под одной обложкой помещены две книги: мемуары Феликса Жилко «Мои воспоминания», в которых автор вспоминает о жизни в бывшей Жодишсковский гмине в первой половине ХХ в., в также художественно- документальная повесть Анатолия Щчучко «Святынь молчаливые тени».

Книгу ее составитель Феликс Жилко посвятил трем 100-летним юбилеям: окончания Первой мировой войны, провозглашения Белорусской Народной Республики и восстановления польской государственности, а также 350-й годовщине окончания войны между Речью Посполитой и Московским государством, во время которой наши предки мужественно защищали свою веру и Отечество от врагов с востока.

Открыл презентацию епископ Гродненский Александр Кашкевич. Епископ поблагодарил за рвение и работу Феликса Жилко и Анатолия Щучко и пожелал всем присутствующим в храме верующим никогда не забывать о своих корнях и о тех, от кого они приняли сокровище веры, а также чьими усилиями была построена их святыня.

Во время презентации вытупили те, благодаря кому увидела свет историко-художественное издание. Анатолий Щчучко рассказал об истории создания своей художественно-документальной повести, исследовательница белорусского прошлого Татьяна Кляшчонак, которая перевела воспоминания Феликса Жилко на белорусский язык, поделилась своими впечатлениями от этой работы, ставшей для нее знакомством с новыми интересными людьми и фактами, а составитель и инвестор издания Феликс Жилко познакомил с тем, как работа над собственным родословной привела его к необычным открытиям и подсказала идею издания книги.

Настоятель вишневского прихода кс. Антоний Козловский поблагодарил Бога за необычные чудеса Его благодати, которые Он делает через обычных людей, готовых пожертвовать свое время и способности служению благородному делу возрождения исторической памяти своих земляков.

Как вам новость?