Президент РФ впервые подал в налоговую декларацию о доходах

31.03.2009 12:32
Реклама

Ранее первые лица РФ, а также высокопоставленные чиновники подавали налоговые декларации только в период избирательных кампаний

Как отметила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, президент России сделал это в инициативном порядке, передает «Интерфакс».

Помимо Дмитрия Медведева до первого апреля должны завершить подачу деклараций о доходах в Федеральную налоговую службу премьер-министр РФ Владимир Путин, их супруги, а также высокопоставленные кремлевские и правительственные чиновники, сообщает «Росбалт».

С декларациями российских президента и премьера, которые будут размещены на сайте Кремля и правительства соответственно, сможет ознакомиться любой желающий.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева, декларация будет подаваться высшими госчиновниками по форме, утвержденной в 1997 году и регламентированной указом президента РФ от 15 мая 1997 года номер 484 «О представлении лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления сведений о доходах и имуществе».

В специальной форме декларации помимо постоянного дохода, чиновники должны указывать доходы от творческой деятельности, акций и ценных бумаг. В ней также содержится информация об остатках средств на счетах, о квартирах, земельных участках, недвижимости и транспортных средствах. Причем нулевая отчетность усн отсутствует.

Напомним, выступая 11 марта на заседании совета по противодействию коррупции, Медведев заявил, что считает необходимым разработать порядок подачи сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности, федеральных государственных служащих и членов их семей.

По мнению президента, ежегодная отчетность такого рода со стороны главы государства будет стимулировать госслужащих на выполнение антикоррупционного законодательства.

Как вам новость?