Российский миллионер готов инвестировать в белорусские стартапы

10 мая прошла конференция, посвященная развитию бизнеса в Беларуси, организованная международной сетью компаний «Холдинг Like». Ее основатель 23-летний миллионер Аяз Шабутдинов.

10 мая прошла конференция, посвященная развитию бизнеса в Беларуси, организованная международной сетью компаний «Холдинг Like». Ее основатель 23-летний миллионер Аяз Шабутдинов.

За два года «Холдинг Like» из одного хостела в Ижевске вырос до 25 компаний с 300 франчайзи в России, Беларуси, Украине и Казахстане и с недавнего времени в Китае. Сейчас основатели компании ведут переговоры с инвесторами по поводу еще большего расширения бизнеса. Предварительно компанию «Холдинг Like» оценили в 20 млн. долларов.

Как рассказал на встрече с журналистами Шабутдинов, его компания открывает бизнесы в основном до одного миллиона российских рублей. Он подчеркнул, что холдинг открывает только такой бизнес, который соответствует его моральным ценностям. «Мы руководствуемся принципом создать бизнес, который мы смогли бы продать своим родителям, — сказал Шабутдинов. — Например, нам не раз предлагали открыть кальянную, но это не для нас». 

По словам бизнесмена, Минск — первый город за пределами России, в который в поисках интересных стартапов приехал «Холдинг Like». 

«Сегодня мы отберем 100 человек, которые пойдут с нами дальше, — сказал он. — Под это мы выделили 12 млн. 600 тысяч российских рублей инвестиций, это чуть больше 200 тысяч долларов. И наша задача освоить весь этот бюджет. Больше всего мы переживаем за то, что будет не в кого инвестировать. Сейчас у многих в голове бизнес выглядит примерно так: какой-то простенький интернет-магазин, где чуть дешевле купил, чуть дороже продал. В такие истории мы не готовы инвестировать». 

Шабутдинов рассказал, что компания создала инкубатор стартапов, где люди получают юридическую, финансовую поддержку, образование, сервисы для масштабирования своего бизнеса. «На первом потоке у нас уже отучилось 750 человек, — отметил он. — На выходе мы отбираем самые интересные идеи и обсуждаем варианты инвестирования в эти компании в обмен на долю в бизнесе». 

Миллионер признался, что очень кратко знаком с бизнес-климатом Беларуси. 

«Но у нас уже есть небольшой опыт работы здесь — пару месяцев назад в Минске начала действовать фотошкола Like. И бизнес этот довольно успешен, — отметил Шабутдинов. — Я бы не сказал, что у Минска есть какие-то существенные отличия, например от Китая, поэтому мы ориентируемся примерно на те же цифры и те же показатели, что и везде. Что касается сложностей создания и ведения бизнеса, у нас точно такая же ситуация. То, что наблюдается в Минске, в целом происходит и в Москве. Когда рухнул российский рубль, мы потеряли очень много денег, в частности в туристическом бизнесе и на продаже картин. Но нам повезло, мы не храним все яйца в одной корзине». 

Шабутдинов подчеркнул: для того, чтобы стать партнером «Холдинг Like» в Беларуси, нужно пройти собеседование, иметь какой-то опыт ведения бизнеса, и пройти обучение в течение двух месяцев в бизнес-инкубаторе компании. «Сейчас для нас на первом месте — не заработать как можно больше денег, а уровень и качество бизнеса, в который мы вкладываем, поэтому нам важно обучить людей самим», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки