Рубрики
Мировые новости

Бостонский суд осудил друга Царнаева за дачу ложных показаний

Суд Бостона приговорил друга Джохара Царнаева Робела Филлипоса за дачу ложных показаний следователям из ФБР, сообщает Интерфакс.

 
Филлипос дал ложные показания о том, где он был и что делал, когда вместе с двумя друзьями пришел в гости к Царнаеву в студенческий кампус.
 
Судья утвердил обвинительный приговор несмотря на ходатайство бывшего губернатора штата Массачусетс Майкла Дукакиса. Филлипоса осудили на три года лишения свободы. Прокуроры настаивали о наказании в виде пяти лет.
 
Как утверждают прокуроры, Филлипос вместе с двумя студентами Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым был в комнате Царнаева через три дня после взрыва на Бостонском марафоне. Они забрали оттуда рюкзак и ноутбук, которые были необходимы для расследования. 
 
Филлипос, давая показания, заявил, что не был в комнате и ничего оттуда не забирал.
 
2 июня другой друг Царнаева Диас Кадырбаев был приговорен к шести годам лишения свободы.

Кадыров: Америка сделала из Царнаева террориста
 
Весной суд присяжных признал Джохара Царнаева виновным в совершении теракта на марафоне в Бостоне. Позднее его приговорили к смертной казни.
 
В результате двух взрывов 15 апреля 2013 года во время Бостонского марафона погибли три человека, больше 260 человек получили ранения. Брат Джохара Царнаева Тамелан погиб в ходе преследования полицией.