Португалия – новый чемпион Европы по футболу

11.07.2016 00:43

10 июля во Франции состоялся финальный поединок чемпионата Европы по футболу между хозяевами турнира и сборной Португалии. Победитель матча определился лишь в дополнительное время.

Первый опасный момент в матче создали португальцы — Нани пробил выше ворот. Однако затем преимуществом завладели хозяева первенства. Сборная Франции в основное время больше владела мячом и чаще создавала моменты. Тем более, что еще в первой половине игры из-за травмы капитану сборной Португалии Криштиану Роналду пришлось покинуть поле на носилках.

Самый реальный шанс возник у французов в добавленные минуты второго тайма, когда вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк угодил в штангу. В итоге из-за нулевой ничьи в матче было добавлено два дополнительных тайма.

В овертайме же предпочтительнее смотрелись португальцы. Сначала Рафаэл Геррейру пробил в перекладину, а затем на 109-й минуте Эдер нанес точный удар низом из-за пределов штрафной – 1:0, и сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы.