Как бороться летом с отеками

31.10.2016 16:46
Реклама

Вот и дождались лета. На улице светит солнышко, тепло, а иногда жарко. В жаркую погоду очень часто страдают женские ножки. Многие женщины сталкиваются с их отеками. Запомните отеки ног, приближают развитие варикоза, и тогда вам необходимо будет лечение варикоза.

Лечение варикоза народными средствами

Заболевание варикоз в последнее время очень распространено, особенно среди женщин. Варикоз – это повреждение венозных клапанов, если игнорировать это заболевание оно может перерасти в серьезные осложнения. Проявление варикоза у женщин особенно остро во время беременности, когда нагрузка на ноги и вены увеличенная. При варикозе происходит расширение вен, возникновение сосудистых звездочек – а это все значительно портит внешний вид ног, а также способствует развитию заболеваний вен.

Народные средства от этой проблемы уже давно практикуются многими людьми, с помощью некоторых рецептов можно избавиться от варикозного заболевания.

Варикоз – это заболевание и перед тем, как проводить домашние оздоровляющие процедуры необходимо посетить врача. Самые популярные и действенные рецепты от варикоза:

• Яблочный уксус, в одинаковом соотношении с водой, поможет избавиться быстро и просто от варикоза и некрасивых венных рисунков;

• Хорошо справляется с венозной проблемой настойка из березовых почек. Для ее приготовления следует взять полулитровую бутылку или банку и на треть засыпать почками, залить полностью чистым спиртом и настаивать порядка 14 дней. Каждый день содержимое перемешивать или встряхивать, по прошествии времени готовой смесью смазывать больные места;

• у многих дома растет каланхоэ, этот цветок очень широко применяется в медицине и от варикоза в домашних условиях он тоже отлично справляется. Необходимо измельчить несколько листочков каланхоэ и эту кашицу поместить в емкость. Залить листья полностью водой и поставить настаиваться в темное место на неделю. Ежедневно следует перемешивать кашицу, по прошествии недели содержимое процедить и получившейся жидкостью смазывать необходимые участки тела. Процедуру нужно проводить ежедневно трижды, результат будет быстро заметен;

• настойка цветков акации оказывает благотворное влияние на вены. Это средство можно приобрести в аптеке, либо приготовить самим;

• эффективно борется с варикозным заболеванием вен употребление напитка из морковной ботвы. Для его приготовления необходимо заранее насушить и измельчить морковную ботву. Две столовых ложки этой травы залить кипятком, настаивать двадцать минут и употреблять. Этот напиток нужно употреблять в течение дня, результат долго не заставит себя ждать.

Эти рецепты полезны и эффективны лишь на начальных стадиях проявления варикоза, на более запущенных следует обратиться к врачу.

Как уберечь женские ножки летом от отеков

Во-первых, многие женщины, даже летом, в жару, не снимают обувь на каблуках. Этого делать не рекомендуется. Когда женщина идет на высоких каблуках, да еще в жаркую погоду, тем самым она создает дополнительную нагрузку на вены, провоцирует их расширение и образование отеков. Ходьба на каблуках создает постоянную нагрузку на мышцы, что нарушает циркуляцию крови.

Зачем так рисковать здоровьем? В магазинах полки ломятся от всевозможных моделей без каблуков, да и модно сейчас, даже сарафаны носить с кроссовками.

Во-вторых, нужно принимать контрастный душ, который имеет волшебное свойство улучшать кровообращение. Он прекрасно бодрит, повышая тонус как кожи так и сосудов. Это отличный метод борьбы с целюлитом. Контрастный душ — сплошные плюсы!

Нужно знать, как принимать контрастный душ правильно. Сначала включите душ с комфортной теплой водой, потом добавьте немного воды по горячее , добавляйте пока вода будет комфортно горячая. Постойте под ней пока чуточку не привыкнете к горячей воде. Следите, чтобы не обожглись! Далее смените воду на прохладную воду, постойте до минуты под этой водой и включите горячую, постойте, тоже до минуты. Чередуйте воду. По завершению контрастного душа, ополоснитесь водой комнатной температуры.

Есть еще одно правило. Пожалейте свои ножки, когда вечером приходите с работы. Не бросайтесь в дела, прилягте минут на пятнадцать, положа ноги немного на возвышенности. Можно помазать их охлаждающим кремом или гелем, которых достаточный выбор в аптеке. Смотрите, чтобы в состав крема или геля входил ментол. Он прекрасно охлаждает. Когда будете наносить крем, ваши ножки получат еще и массаж от его нанесения. Это улучшит их состояние.

Если варикоз уже присутствует, то эту проблему нужно решать, уже, обязательно, с врачом. Врач посоветует принять специальные средства, от варикоза. Они уменьшают боль, снимут тяжесть в ногах, отечность. Такие препараты не дают болезни, развиваться дальше. Препараты могут быть как в форме геля, крема, таблеток. Но не занимайтесь самолечением. Их должен назначить врач.

Берегите Ваши ножки и оставайтесь красивыми!

Как вам новость?
Головоломки