В Гродно впервые показали мюзикл с участием детей с аутизмом

В Гродно впервые показали уникальный мюзикл «Флейта-чарадзейка» на белорусском языке, в котором вместе с профессиональными актерами задействованы дети с аутизмом. Спектакль поставлен Семейным инклюзив-театром «i» при поддержке МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компании velcom, сообщили в пресс-службе компании.

Мюзикл с успехом прошел в гродненском Драмтеатре. Семейную сказку с «особенной» идеей воплотили на сцене около 40 актеров, в том числе известные артисты. Наибольший интерес у публики вызвала игра детей: ребята с аутизмом выступили на равных со всеми остальными. Причем в большинстве случае зритель не смог отличить обычного актера от «особенного».
 
Самое интересное происходило за кулисами. Юные актеры настолько сдружились между собой, что помогали друг другу даже во время спектакля. Сложность постановке придавало и то, что все актеры – как дети, так и взрослые – пели вживую. По словам художественного руководителя спектакля Ирины Пушкаревой, все ребята стали друзьями, почувствовали себя одной командой.
 
В Гродно выступила обновленная труппа, к которой добавилось 10 новых ребят. Сюжет стал стройнее и динамичнее – дети пели, танцевали и садились на шпагат. Сказочника сыграл бывший актер и постановщик Театра юного зрителя, а ныне режиссер Семейного инклюзив-театра «i» Игорь Сидорчик. Образ феи воплотила музыкант и руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева, которая также исполнила белорусскую версию неаполитанской песни «O sole mio». Судя по реакции зала, трогательная кульминация тронула зрителей.
 
Пьеса «Флейта-чарадзейка» написана на белорусском языке. Сюжет повествует о приключениях детей, которые приехали погостить к дяде в деревню и оказались в сказочной вселенной. Ребята пытаются найти волшебную флейту, чтобы спасти лес и восстановить естественный цикл природы. Реальный и выдуманный миры тесно переплетены, а странствия детей приводят к неожиданной, но счастливой развязке.
 
Постановка содержит аллегории и скрытые символы, а потому оказались интересной как детям, так и взрослым. Одних заинтересовал сказочный сюжет, других – подтекст и незаурядность происходящего. Драматургам удалось поставить мюзикл, на который интересно прийти всей семьей.
 
Семейный инклюзив-театр «i» ставит своей целью формирование общества равных возможностей. «После спектакля у людей меняется отношение к «особенным» детям: многие начинают понимать, что дети с аутизмом наравне с другими могут выполнять задачи, требующие мастерства, смелости и смекалки, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Благодаря таким мероприятиям «особенные» дети получают шанс стать частью общества, найти себя и реализовать творческий потенциал, тогда как зрители могут прекрасно провести время и получить удовольствие от увиденного спектакля».
 
Создатели мюзикла рассчитывают, что пьесы с участием детей с аутизмом станут традицией и для гродненских драматургов. «Мы показали, что «особенные» дети способны «проживать» роли и выступать перед большой аудиторией, также как и другие ребята. Если в Гродно или любом другом городе появятся такого рода инициативы, то мы с удовольствием поделимся своим опытом», – подчеркнул продюсер мюзикла Леонид Динерштейн.
 
Семейный инклюзив-театр «i» был сформирован в начале 2016 года. Его основателями стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Осенью и зимой театр выступает с гастролями по всей Беларуси. «Флейту-чарадзейку» ранее уже показали в Минске, Гомеле и Могилеве.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки