Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

Оператор beCloud представил свои ключевые проекты в области cloud-технологий — Республиканский центр обработки данных и Республиканскую облачную платформу. Крупнейший центр обработки данных в Беларуси, дата-центр beCloud является одним из наиболее современных ЦОДов в Восточной Европе. Облачная платформа размещается на базе дата-центра, не имеет аналогов на белорусском рынке и уже доступна в тестовом режиме государственным и коммерческим организациям.

Глобальная цель проектов beCloud создание национальной облачной платформы, которая позволит государству и бизнесу существенно снизить затраты на IT. Запуск облачной платформы предоставит возможность Беларуси эффективно использовать современные инструменты в области управления IT-инфраструктурой.

Дата-центр beCloud спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами TIER III Design и TIER III Facility (Uptime Institute, США), сертифицирован по Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). Это первый и единственный в Беларуси центр обработки данных, прошедший сертификацию подобного уровня, что свидетельствует о наиболее высокой степени надежности и безопасности систем на уровне 99,982%. 

Кроме того, РЦОД beCloud обеспечивает надлежащий уровень безопасности персональных данных держателей платежных пластиковых карт в частности и информационной структуры предприятий финансового сектора в целом.

Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

«Дата-центр beCloud является одним из самых современных в Беларуси и отвечает всем мировым стандартам — в первую очередь он предназначен для реализации ресурсоемких и технологичных проектов. Благодаря высокому уровню технического персонала, гибкости и высокотехнологичным возможностям, мы готовы реализовать любые актуальные задачи и найти решения под индивидуальные потребности самых требовательных заказчиков», — отметил генеральный директор beCloud Сергей Поблагуев.

Центр обработки данных размещен на территории в 12 тысяч квадратных метров, проектом предусмотрена установка 624 серверных стоек. Одной из ключевых особенностей РЦОД является использование модульного решения с применением технологии pre-fabricated design, что дает возможность вводить дата-центр в эксплуатацию поэтапно 4 этапа по 156 стоек в каждом.

Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

Первый этап проекта, начиная с разработки проектной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию, был осуществлен в рекордно короткие сроки — всего за 9 месяцев. Все системы реализованы по схеме N+1 («necessary + 1» «необходимое + 1 запасное») с возможностью расширения. Надежность электроснабжения РЦОД обеспечивается за счет использования дизель-генераторных установок и источников бесперебойного питания. Суммарная потребляемая мощность итогового решения составит 7,2 МВт.

Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

beCloud уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасности. Объект оснащен комплексной системой контроля доступа, шлюзовой системой прохода между помещениями, видеонаблюдением, специальными датчиками. Доступ в РЦОД осуществляется по смарт-картам. История входов и выходов всех посетителей дата-центра автоматически заносится в базу данных.

Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

Генеральным подрядчиком по строительству центра обработки данных выступила компания Softline (АО «СофтЛайн Трейд»), генеральным подрядчиком по IT-инфраструктуре — Huawei. Созданием и сопровождением публичного облака beCloud занимается поставщик облачных услуг и хостинг-провайдер ActiveCloud.

«Интерес белорусов к облачным технологиям за последний год значительно возрос. По оценкам экспертов, объем продаж облачных услуг Iaas/Saas в Беларуси в 2016 году вырос до $10 млн. А к 2020-му году объем мирового рынка облачных сервисов превысит продажу традиционных IT-услуг, продолжил Сергей Поблагуев. Именно поэтому, предвосхищая интерес пользователей, облачная платформа beCloud не просто распределяет и использует виртуальные ресурсы, а параллельно этому создает гибкую IT-инфраструктуру. Мощность решения можно оперативно менять в соответствии с требованиями бизнеса. К примеру, можно создать IT-инфраструктуру небольшого предприятия, на что потребуется до 25 минут рабочего времени».

Оператор beCloud представил в Беларуси дата-центр и облачную платформу

Рынок облачных технологий активно развивается в странах СНГ, в том числе в Беларуси. Уже сегодня мировые эксперты называют облачные технологии одним из немногих инструментов, позволяющих реализовывать инновационные проекты без масштабных бюджетных вложений. Облака позволяют значительно экономить расходы, оптимизировать прибыль и избегать вероятных рисков, а также существенно улучшать уровень надежности и безопасности ведения бизнеса.

В ближайшее время решения beCloud помогут реализовать социально значимые для страны проекты создать системы мониторинга общественной безопасности, управления энергетикой, транспортом, здравоохранением, образованием и другие инициативы. 

Как вам новость?