Как преодолеть страх ребенка перед посещением стоматолога?

Посещение стоматолога является важным для детей, ведь это помогает поддерживать здоровье зубов и приучать ребенка к качественной гигиене полости рта.

Посещение стоматолога является важным для детей, ведь это помогает поддерживать здоровье зубов и приучать ребенка к качественной гигиене полости рта. Однако с точки зрения ребенка визит к стоматологу может быть крайне неприятным событием – пребывание в стоматологическом кресле в незнакомом помещении, наполненном непривычными звуками и предметами, а также незнакомец, который засовывает холодные, металлические, незнакомые инструменты ему в рот. Кроме того, по мере роста и выпадения молочных зубов может понадобиться до 10 визитов к стоматологу, прежде чем ребенок пойдет в школу. Чтобы посещения стоматолога проходили спокойно, следуйте приведенным ниже советам.

Начните водить ребенка к стоматологу пораньше

Чем раньше ребенок побывает у стоматолога, тем лучше. "Это познакомит малыша с доктором, который будет заниматься его периодическими профилактическими осмотрами или оказывать срочную помощь", — говорит Реа Хосез (Rhea Haugseth), доктор стоматологических наук, президент Американской академии детской стоматологии. Лучше всего начинать осмотры у стоматолога в возрасте 1 года или когда виден первый зуб.

Не усложняйте

При подготовке к посещению стоматолога, особенно впервые, старайтесь не вдаваться в подробности предстоящей процедуры. Иначе это вызовет у ребенка больше вопросов, а больший объем информации приведет к росту тревожности. При обсуждении предстоящего визита будьте позитивны, но не давайте малышу ложных надежд. "Старайтесь не говорить ребенку, что все будет отлично, так как, если ему потребуется лечение, он потеряет свое доверие и к вам, и к доктору", — отмечает Джоел Х. Берг (Joel H. Berg), доктор стоматологических наук, заведующий отделением стоматологии в детской больнице Сиэттла.

Следите за своими словами

В присутствии ребенка старайтесь не употреблять слова "укол, боль, рана". Доктор Берг считает, что не следует вмешиваться в лексикон, которым будет пользоваться медицинский персонал. Просто скажите малышу, что доктор поищет "сахарный налет" на зубках и снимет его. "Я люблю, когда родители говорят деткам, что доктор проверит их улыбку и посчитает зубки", — отмечает Майкл Дж. Ханна (Michael J. Hanna), доктор стоматологических наук, детский стоматолог из Пенсильвании, пресс-секретарь Американской академии детской стоматологии. Используйте позитивные фразы, например, "чистые, сильные, здоровые зубки", чтобы сделать визит к доктору спокойным, без лишних тревог и испугов.

Поиграйте с ребенком в стоматолога

По рекомендации доктора Берг перед посещением стоматолога вы с ребенком можете поиграть. Возьмите зубную щетку и посчитайте зубки малыша, начиная от 1 или с буквы "А". Избегайте звуков бурения и не выкладывайте в ряд импровизированные инструменты. С помощью зеркала вы можете показать ребенку, как доктор будет осматривать его зубки. После вы можете дать малышу зубную щетку, чтобы он почистил зубки кукле или игрушке. Главное – это знакомство ребенка с тем, что его будет ожидать у реального доктора.

Не берите ребенка на собственный прием у стоматолога

Некоторые родители берут детей с собой на прием к стоматологу, однако эксперты считают это ошибкой. Родители тоже волнуются перед осмотром, даже не осознавая этого, и это волнение и переживания может почувствовать ребенок. А все пугающие рассказы об удалении зубов, корневых каналах и другом негативном опыте могут вызвать у ребенка страх, особенно потому, что ребенок не встречался с такими процедурами. Посещение клиники для взрослых дает ребенку ложное представление, ведь детские стоматологические кабинеты обустроены специально для детей – с картинами на стенах, мультфильмами, видеоиграми.

Будьте готовы к некоторым трудностям

"Это нормально для ребенка плакать, впадать в истерику и не желать быть осмотренным незнакомым человеком", — отмечает доктор Хосез. Оставайтесь спокойными и помните, что медицинский персонал привык работать с детьми и видеть истерики. Позвольте медработниками руководить процессом. Они могут попросить вас отойти или подержать малыша за руку, это обеспечит комфортный прием и не позволит малышу схватить какие-либо стоматологические инструменты.

Не обещайте поощрений

Многие эксперты не рекомендуют обещать ребенку какие-либо бонусы за то, что он будет хорошо себя вести у стоматолога. Если вы пообещаете леденец за примерное поведение у врача, это насторожит ребенка. Он задумается: "А что плохого мне сделает доктор, что я могут заплакать?" Кроме этого, обещание сладких бонусов расходится с рекомендацией стоматолога о том, что для чистых здоровых зубов необходимо избегать употребления сладостей. Наоборот, после посещения стоматолога похвалите малыша за его смелость и хорошее поведение. Наградой за это может быть небольшая игрушка.

Подчеркните важность качественной гигиены полости рта

Объясните своему малышу, что осмотр стоматолога – это необходимость, его нельзя избегать, ведь доктор заботится о зубах. Здоровые зубки нужны для питания. Также можно рассказать ребенку, что дырочки в зубе надо ремонтировать, чтобы в будущем иметь красивую улыбку. Доктор Хосез считает, что адекватное отношение родителей закладывает основу для здоровья полости рта ребенка.

Как вам новость?
Головоломки