Рубрики
Мировые новости

В ЕС обеспокоены обострением ситуации на Донбассе

На востоке Украины наблюдается резкое ухудшение гуманитарной ситуации и состояния безопасности. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает Интерфакс-Украина.

"Расположение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и ведение огня из мест критической инфраструктуры или по ней демонстрирует полное неуважение к жизни людей. Жизненно важны повышенная сдержанность и дальнейшие усилия по защите водоснабжения и энергетической инфраструктуры", — отмечается в документе, распространенном в среду вечером в Брюсселе.

В заявлении содержится призыв соблюдать режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение в контролируемые места хранения.

"Мы также вновь заявляем, что необходим полный, безопасный и беспрепятственный доступ для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ее технического оборудования ко всей территории, предусмотренной ее мандатом", — подчеркнул представитель ЕВС.

По его словам, крайне важно, чтобы минские соглашения были реализованы всеми сторонами.

"Мы ожидаем, в частности, что Россия в полной мере и незамедлительно использует свое влияние на сепаратистов в этом отношении. Соглашение, достигнутое на сегодняшней Трехсторонней контактной группе о возобновлении обязательств по прекращению огня на праздничный период, является необходимым шагом, притом, что немедленная сдержанность остается императивной", — говорится в коммюнике.

В нем выражается мнение, что вывод российского контингента из Совместного центра по контролю и координации также имеет серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения. В Брюсселе ожидают, что обе стороны примут все необходимые меры, чтобы СЦКК мог возобновить свою роль в решении проблем безопасности на местах.

"Европейский союз продолжает поддерживать осуществляемые дипломатические усилия по полному осуществлению минских соглашений в качестве основы устойчивого политического урегулирования конфликта на востоке Украины, уважающего независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", — заявил представитель ЕВС.

Напомним, российские военные из СЦКК покинули ДНР. В Киеве выход России из СЦКК назвали очередной провокацией.