Поверхностный тип извещателей

11.10.2018 01:04
Реклама

Одним из видов извещателей в зависимости от конфигурации зоны обнаружения являются извещатели охранные объемные, широко применяющийся в охранных системах. Такие приборы фиксируют как непосредственный контакт с контролируемой областью, так и удаленный. По принципу действия их можно разделить на:

• вибрационные;

• звуковые;

• инфракрасные.

Кроме того, дополнительно можно провести классификацию по способу передачи и типу сигнала.

Вибрационные извещатели

Используются для контроля поверхностей, которые могут подвергнуться разрушению. Такие извещатели способны подать сигнал тревоги в самом начале попытки проникновения и не требуют осуществления контакта. Контроль осуществляется внутри круга определенного радиуса. Существует риск срабатывания от вибрационных помех со стороны внешнего пространства, но его можно снизить за счет монтажа на более массивные поверхности.

Звуковые извещатели

Они срабатывают на разбитие стеклянных поверхностей. Их можно устанавливать на любой конструкции помещения, естественно кроме пола. Основными параметрами акустических извещателей являются:

• дальность действия;

• характеристики материала, т.е. стекла;

• минимальная площадь поверхности контроля.

Сегодня производители предлагают модели, у которых первый параметр составляет порядка 6 метров. Это позволяет контролировать несколько поверхностей одним датчиком. Вторая характеристика обусловлена различием параметров акустических волн, возникающих при разрушении стекла разного типа и толщины. Третий параметр характеризует ту минимальную часть поверхности, которая разрушится при воздействии на неё.

Инфракрасные извещатели

Относятся к оптико-электронному типу и предназначены для обнаружения нарушителя непосредственно в охраняемой зоне. Используя ИК луч, они создают так называемую «штору», при нарушении которой происходит срабатывание. При монтаже такого типа извещателей необходимо предусмотреть следующие аспекты:

• мощное излучение приборов освещения будет препятствовать распространению ИК луча;

• строительные конструкции, попадающие в зону обнаружения, значительно снизят её площадь;

• возможные тепловые потоки могут стать причиной несанкционированного срабатывания.

Специалисты советуют рассматривать такие извещатели в качестве средств дополнительной защиты, т.к. их задержка срабатывания может составлять довольно значительные временные интервалы.

Для обеспечения надежности срабатывания охранной системы производители предлагают универсальные извещатели, которые совмещают в себе, как правило, второй и третий рассмотренный тип.

Как вам новость?
Головоломки