Имплантация зубов. Традиции и современность.

25.11.2019 17:42
Реклама

Стремительные темпы развития технологий в стоматологии и имплантации зубов позволяют вернуть красивую улыбку и способность челюстей выполнять свои функции в течение одного дня. При этом риск врачебной ошибки сведен к минимуму.

Это обусловлено использованием передового оборудования, а также технологий 3D-моделирования на протяжении всего процесса лечения. Технологии, применяющиеся в 2018 году, продолжают быть актуальными и сейчас. Вместе с ними используются и новые методы, разработанные уже в 2019 году.

Инновационные технологии в области дентального протезирования.

Достижение хорошего результата за короткие сроки связано с новым методом имплантации. Раньше врач вживлял в кости челюсти импланты, которые должны были срастись с тканью кости. Иногда требовалось наращивание кости (при атрофии костной ткани). Затем на вживленные импланты надевались коронки. Весь процесс занимал от четырех до шести месяцев.

Сейчас технологии позволяют произвести эстетичный протез несъемного типа максимум в течение недели. Используемые зубные импланты прочные и качественные. Они покрываются антибактериальными составами и вживляются в кость скулы, которая не подвержена атрофии. Технология позволяет вживить сразу до шести имплантов.

  1. Комплексные решения. Методы, гарантирующие быстрое восстановление зубного ряда:
  • All-on-3 или Trefoil. Восстановление зубов только нижней челюсти. Метод подходит при наличии достаточного объема ткани кости в передней части челюсти;
  • All-on-4. Метод применим при отсутствии большинства зубов. Используется несъемная конструкция, которая устанавливается на четыре импланта;
  • All-on-6. Повторяет предыдущий метод, но количество вживляемых имплантов равно шести. Это увеличивает надежность крепления. И позволяет применять для пациентов практически с полной атрофией костной ткани;
  • базальная имплантация. Данная технология применима при воспалительных заболеваниях и останавливает процесс болезни. В этом случае вживление производится в более глубокие слои кости, которые не подвержены атрофическим процессам.

Все перечисленные методы должны применяться специалистами высокой квалификации в условиях многопрофильной клиники.

  1. Скуловая имплантация. Возможность восстановления верхних зубов появилась благодаря вживлению имплантов в кость скулы. При этом необходимо смещение гайморовых пазух для надежной фиксации протезов. Искусственные корни длиной до 6 см вживляются в скулу пациентам с отсутствием трех и более верхних зубов.
  2. 3D-технологии для диагностики и моделирования. Компьютерные технологии позволили моделировать все этапы лечения через программное обеспечение. Данные, получаемые с компьютерного томографа, заносятся в программу для создания трехмерного изображения челюсти. Во время этого процесса программой осуществляется виртуальная установка зубных протезов. В некоторых клиниках печатаются шаблоны и даже модели системы челюсти на «3D-принтерах». Таким методом достигается точность установки и исключаются ошибки.
  3. Применение плазмолифтинга. Извлекаемая из крови плазма применяется для восстановления ткани костей перед внедрением имплантов. Метод получил широкое распространение в 2018 году.

«Нанокомпозит» в протезировании.

Современные протезы должны соответствовать довольно высоким эстетическим и функциональным требованиям. Они должны быть красивыми и удобными.

Последней разработкой стали инновационные материалы: нанокомпозит и керамический композитный материал. Эти материалы обладают прочностью, легкостью, длительным сроком эксплуатации и легкостью в обработке.

Как вам новость?
Головоломки