Российская оппозиция требует отмены итогов региональных выборов

19.10.2009 11:33
Реклама

Фракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл

В Марий Эл и в Тульской области счет нарушениям идет на десятки, а в Москве «зафиксировано более 200 эпизодов», жалобы по которым КПРФ передаст как Мосгоризбиркому, так и в прокуратуру, сообщил секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев газете «Коммерсант».

У «Справедливой России», по словам лидера списка партии на выборах, главы фракции справедливороссов в Госдуме РФ Николая Левичева, около 100 претензий к московским выборам, часть из которых будет направлена в Мосгоризбирком. Справедливороссы столкнулись не только с фальсификацией и выдворением наблюдателей с участков, но и фактами открытого давления на членов участковых избиркомов.

Впрочем, на эффект от обращений Мосгоризбиркома в Генпрокуратуру партии не рассчитывают и готовятся к длительным судебным тяжбам, отмечает NEWSru.com.

Между тем, секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия» Николай Левичев сказал, что его партия не присоединится к требованиям КПРФ и ЛДПР. Справедливороссы считают, что проводить повторные выборы «абсурдно»: «нет гарантий, что в марте удастся добиться других результатов».

«Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей», — заявил, в свою очередь, Геннадий Зюганов. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в чью фракцию в Госдуме входил Чуров, когда был депутатом, эту отставку просто предсказывает: «Он уйдет с позором, с инфарктом, с инсультом», — цитирует бывшего партийного лидера главы ЦИК РФ газета «Время новостей».

Как собщалось ранее, Мосгоризбирком (МГИК) готов обратиться в прокуратуру по всем фактам фальсификаций, допущенным во время выборов 11 октября, если партии предоставят все необходимые для этого заявления и документы до 22 октября. Такое решение комиссия приняла на своем пятничном заседании, желая искоренить бутафорские политические партии в России.

На 23 октября в Госдуме России назначен отчет о выборах главы Центризбиркома. 24 октября с представителями трех думских фракций встретится президент Дмитрий Медведев.

Напомним, выборы разного уровня прошли 11 октября в 76 регионах страны . Практически на всех из них победу одержали кандидаты «Единой России». При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.

Как вам новость?