Комиссия Думы: ремонт на СШ ГЭС проводили не в полном объеме

30.10.2009 11:24
Реклама

«Некоторые ремонты вообще не производились… но средства выделялись», — сказал Пехтин

Парламентская комиссия убедилась в том, что ответственные за эксплуатацию ГЭС лица не выполняли свои функции, причем «еще в большей степени, чем это предполагалось ранее», сообщил Пехтин. О ком именно идет речь, сопредседатель комиссии не уточнил.

Напомним, ранее выяснилось, что ремонтные работы перед аварией проводила аффилированная с руководством станции компания. В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин назвал проведенный на ГЭС ремонт «преступным», о чем  пишет почти каждый форум о ремонте.

Как ранее сообщал Телеграф, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 75 человек, 9 из 10 агрегатов были полностью выведены из строя.

Из доклада Ростехнадзора следует, что аварию спровоцировало сочетание ряда факторов, которые привели к тому, что не выдержали крепления крышки второго гидроагрегата, и в машинный зал под огромным напором хлынула вода.

Личную ответственность за аварию авторы доклада возложили на 24 человек. Шестеро из них, включая Анатолия Чубайса, названы причастными к созданию условий, способствовавших аварии. Еще 18 человек, в том числе семь членов руководства «РусГидро», говорится в докладе, несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Как вам новость?