Между Москвой и Петербургом пустили высокоскоростной поезд «Сапсан»

18.12.2009 08:38
Реклама

Маршрут поезд преодолел за установленные для утренних и вечерних рейсов три часа 45 минут

Пассажиры прибывшего поезда выразили удовлетворение поездкой, отметив высокую скорость движения "Сапсана" и повышенную комфортабельность вагонов. Железнодорожники утверждают, что в вагонах нового поезда, созданного Siemens, пассажиров ждет уровень сервиса, сравнимый только с сервисом ведущих мировых авиакомпаний. Даже проводники в нем теперь называются "стюардами" — это новая в РЖД профессия. Еще одним сходством "Сапсана" с самолетом стал категорический запрет на курение в вагонах, пока не имеющий прецедентов в России. В РЖД не поясняют причину такого ограничения, однако уверены, что "курильщики с пониманием отнесутся к запрету и не будут его не нарушать".

Новый "Сапсан" отправился в первый рейс с Ленинградского вокзала Москвы в 19:00 по московскому времени. Как ожидается, поезд, который вмещает 604 пассажира и развивает скорость до 250 км/ч, будет ходить ежедневно. Из Москвы и Санкт-Петербурга будут отправляться три пары поездов трижды в день — в 06:45, в 13:00 и в 19:00 по московскому времени. Базовая стоимость билета варьируется от 3,3 до 5,3 тыс. российских рублей. В поезде десять вагонов, из них два вагона первого класса, восемь — второго класса. Среди первых пассажиров был и президент РЖД Владимир Якунин. Сапсан будет ходить по тому же участку железной дороги, по которому раньше ходил "Невский экспресс", сошедший с рельсов в результате теракта 27 ноября этого года.

***Высокоскоростной поезд "Сапсан" серии Velaro RUS — первый поезд такого класса в России, способный развивать скорость до 250 км/ч."Сапсан" — совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemens. Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 млн. евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 млн. евро.

забронировать отель в Петербурге

Как вам новость?