В России запретили курительные смеси «спайс»

14.01.2010 16:34
Реклама

Правительство РФ запретило распространение компонентов так называемых курительных смесей

В частности, теперь запрещен оборот «Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)», «Сальвинорина А», «Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)», «Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)», сообщает «Интерфакс».

Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особо крупном размере. Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать, отмечает NEWSru.com.

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко неоднократно поднимал проблему курительных смесей и призывал оказать услуги регистрации ООО в Москве.

Так, в октябре этого года он предложил приравнять опасные курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам. Как заявил Онищенко 18 октября, в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос.

«Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей», — сказал Онищенко.

Он сообщил, что курительные смеси продают в легальный торговой сети, а предприниматели предъявляют на продукцию санитарно-эпидемиологические заключения, которые были выданы на ароматизаторы воздуха и сейчас недействительны.

По словам Онищенко, в шалфее предсказательном есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы. «Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений», — сказал Онищенко.

«Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ», — заявил глава Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в странах Евросоюза эти средства давно запрещены. Их воздействие на организм признано не столько наркотическим, сколько отравляющим. Также в первого января 2010 года курительные смеси «спайс» запретили в Беларуси.

Как вам новость?