В Минске пройдет семинар, посвященный работе двуязычных франкофонных секций

29.11.2019 12:02
Архив Редакция

В 2019 году ситуация с французским языком в Беларуси изменилась в лучшую сторону, в частности, благодаря обновлению программ преподавания французского языка в средней школе.

Программа сотрудничества с Лицеем Парк, начатая три года назад, набирает популярность, школьники серьезно готовятся к вступительным тестам начиная с 10 класса. Великолепные отзывы об уровне знаний десятка белорусских студентов, обучающихся в подготовительных классах Лицея, вдохновляют желающих следовать их примеру.

Именно с этой целью посольство Франции в Беларуси заняло наступательную позицию в пользу французского языка. В этом направлении были предприняты конкретные шаги. Франко-Белорусский Центр с каждым годом набирает все больше студентов, прекрасно владеющих французским языком. Открыт Уголок Кампус Франс, принималось участие в выставке «Образование и карьера» в 2018 и 2019-м годах. Был инициирован ряд встреч в Париже в целях привлечения к сотрудничеству представителей французской высшей школы. Пять белорусских школ с билингвистическими секциями были удостоены престижного знака отличия французского Министерства Европы и иностранных дел,  «LabelFranceEducation».

Для ориентации лучших белорусских студентов на французский язык без гарантии высокого уровня преподавания не обойтись. Не менее важным является дальнейшее повышение разнообразия методик преподавания французского языка. Каждый год Посольство Франции предлагает восемь языковых стажировок, которые выделяются на конкурсной основе, открытой абсолютно для всех преподавателей французского языка. В Интернете имеется много специально разработанных  ресурсов для изучения французского языка, но, к сожалению, все они еще недостаточно используются. Поэтому речь идет о том, чтобы познакомить вас с как можно более широким спектром онлайновых ресурсов и помочь вам в их использовании. С этой целью мы пригласили эксперта Международного центра педагогических исследований г-жу Амандин Беранджер, которую мы рады приветствовать в Беларуси. 

Чтобы закрепить успехи и очертить новые направления, в Минске 5-6 декабря пройдет семинар, посвященный двуязычным франкофонным секциям в средней школе.Семинар начнется выступлением господина Дидье Канесса, Посла Франции в Беларуси, в 14ч00 в Академии последипломного образования (улица Некрасова, 20).

Как вам новость?