Фестиваль "Киноформат 4х4" прекратит существование с 2009 года

По словам начальника отдела информации и рекламы УП «Киновидеопрокат» Натальи Потапенко, фестиваль "себя несколько изжил"

Кинофестиваль был задуман как альтернатива массовому коммерческому американскому кино, напоминает агентство «Минск-новости». Он знакомил зрителя с лучшими работами кинематографистов мира из разных стран, в том числе тех, где киноиндустрия не развита. За шесть лет в рамках мини-фестиваля было показано около 300 фильмов.

Со временем проект стал выходить за свои рамки. Не всегда было достаточно одного показа, и по желанию зрителей «умные» картины шли повторно, льметила Наталья Потапенко.

В прошлом году два столичных кинотеатра — «Дом кино» и «Победа» — предложили зрителю свои проекты: «Канномания» и «Абсолютное кино». По словам Натальи Потапенко, эти проекты «увели» часть поклонников «Киноформата 4х4», да и за шесть лет мини-фестиваль себя несколько изжил. Поэтому было решено со следующего года его закрыть.

«Но это вовсе не означает, что минчане не смогут знакомиться с новинками мирового некоммерческого кино. Помимо «Канномании» и «Абсолютного кино», в рамках которых демонстрируется «кино не для всех», «умные» картины также будут идти в лучших кинотеатрах города. А если зрительский интерес будет высок — то и повторяться в других кинотеатрах», — рассказала представитель «Киновидеопроката».

Как вам новость?