Музыканты недовольны использованием их песен в качестве пыток заключенных

Представители англосаксонской музыкальной культуры выступили с протестом против использования своих песен в качестве инструмента жестокого психологического давления на узников тюрьмы в Гуантанамо, подозреваемых в терроризме

Исполнители популярных хитов, узнав о том, что их музыка сводила с ума в буквальном смысле, намерены привлечь к ответственности виновников «музыкальной казни», пишет газета The Guardian.

Американский рок-музыкант и создатель всемирно известного хита Born in the USA Брюс Спрингстин выразил свое недовольство по поводу использования его песни и в родной армии. Эта любовь негативно сказалась на популярности хита, уверен артист.

На празднование 60-ой годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека к артисту присоединились такие известные группы как Massive Attack, Elbow, лидер группы Rage Against The Machine Том Морелло, создатель проекта UNCLE Джеймс Лавелль, британский композитор и продюсер Мэтью Херберт, группа Magic Numbers, а также рок-исполнитель и киноактер Билл Бэйли.

«Сидят люди в темной комнате, заключенные в наручники и с полиэтиленовыми пакетами на голове, а тут еще и музыка вопит», — возмущается популярный британский композитор и исполнитель Дэвид Грей.

«Это была пытка и не имеет значения, какая музыка звучала в этот момент. Это мог быть Чайковский или даже песенки Динозаврика Барни — не важно, что окончательно сведет с ума», — добавил музыкант.

Как сообщал Телеграф, по данным британских правозащитных организаций, пытки в стиле «музыкальной шкатулки» используются американцами по крайней мере последние 20 лет. Например, лирические баллады группы Guns’N’Roses и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, разносящиеся из включенных на полную мощность громкоговорителей, должны были заставить сдаться панамского военного диктатора Мануэля Норьегу.

Как вам новость?
Головоломки