Главную награду Гильдии киноактеров США получил "Миллионер из трущоб"

Фильм "Миллионер из трущоб" завоевал главную награду Гильдии киноактеров США победив в номинации "лучший актерский ансамбль"

Хита Леджера посмертно удостоили наградой за роль второго плана, сыгранную им в «Темном рыцаре». В номинации лучшая женская роль второго плана победила Кейт Уинслет с фильмом «Чтец», сообщает AFP.

Работы Стрип, Пенна и Леджера выдвинуты в соответствующих номинациях на соискание «Оскара». Кейт Уинслет за роль в фильме «Чтец» номинирована на «Оскар» в категории «лучшая женская роль».

Гильдия киноактеров США является крупнейшим профсоюзом Голливуда. Она объединяет более 120 тыс. профессионалов экрана на Западном и Восточном побережьях США. Награды вручаются исключительно за актерскую работу на экране в 13 номинациях: пять — в кинематографе, восемь — на телевидении.

Обладатели наград Гильдии киноактеров США, как правило, завоевывают и «Оскара». Список претендентов на награды Американской киноакадемии был объявлен 22 января. Торжественная церемония вручения «Оскара» пройдет 22 февраля.

В отличие от «Оскара», Гильдия киноактеров вручает награды и за работу в телесериалах. В 2009 году в номинации «лучший ансамбль актеров в драматическом сериале» победили «Безумцы», ранее удостоенные «Золотого глобуса», сообщает AP. Лучшим актером в сериале признан Хью Лори за «Доктора Хауса», лучшей актрисой — Салли Филд за «Братьев и сестер»

Среди комедийных сериалов главной награды Гильдии киноактеров США удостоены «30 потрясений». Исполнители главных ролей в этом сериале — Тина Фей и Алек Болдуин также завоевали награды.

 

Как вам новость?