Unistar в рамках "Канномании" представляет триллер Клинта Иствуда "Подмена"

Это уже пятая по счету режиссерская работа Иствуда, приглашенная к участию в конкурсной программе Каннского кинофестиваля

Картина удостоилась лестных отзывов, однако не вошла в число призеров. Зато сам 78-летний живой классик кинематографа стал обладателем специального приза жюри за выдающиеся достижения в области киноискусства.

Клинт Иствуд — «последний из могикан» вестерна и классический «плохой полицейский», ставший впоследствии кумиром интеллектуалов Европы и Америки; прославленный режиссер; обладатель четырех «Оскаров» и нескольких десятков наград рангом поменьше; рыцарь Почетного легиона; председатель жюри Каннского фестиваля…. Одним словом, трудно найти актера и режиссера, который заслужил бы больше культовых регалий, чем Клинт Иствуд.

Свой очередной фильм Иствуд снял в жанре детективного триллера. Главную роль в картине о противостоянии человека системе, о материнской любви и надежде сыграла Анджелина Джоли, номинированная в этом году на премию «Оскар».

…Молодая женщина Кристин Коллинз, вернувшись с работы, не находит дома своего девятилетнего сына. Полиция вскоре возвращает пропавшего мальчика матери, однако Кристин заявляет, что, несмотря на некоторое внешнее сходство, это не ее сын. Полицейские настойчиво рекомендуют женщине «узнать» в неизвестном мальчике собственного ребенка, и она начинает искать правду самостоятельно…

«Правда» — одно из ключевых понятий картины. В основу сценария «Подмены» легли реальные события, происходившие в Лос-Анджелесе в конце 20-х годов прошлого века. Отвечая на пресс-конференции в Канне на вопрос о том, чем его привлекла эта драматическая история, Иствуд сказал: «Поиски истины — это основа любого рассказа. Говорить правду — задача для настоящего артиста, потому что правда есть величайшая ценность этого мира, а борьба за нее наполняет смыслом жизнь и кино».

Премьерный показ фильма «Подмена» состоится пятого февраля в 18:30 в Доме кино (ул. Толбухина, 18).

Как вам новость?