ВАFTA наградила лучшие фильмы года

Британской академии кино- и телеискусства BAFTA наградила семью премиями фильм режиссера Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" и назвала его лучшей картиной 2008 года

Фильм британского режиссера Дэнни Бойла, который был выдвинут в 11 номинациях, стал триумфатором церемонии, состоявшейся в воскресенье вечером в лондонском Королевском театре оперы и балета «Ковент Гарден», передает REGNUM.

Драма, повествующая о жизни индийского подростка из трущоб Мумбаи, в 2008 году закрывала Лондонский кинофестиваль. Лента уже получила множество международных наград, включая четыре «Золотых глобуса», и является главным фаворитом на «Оскар».

Также по 11 категориям на соискание наград Британской киноакадемии был выдвинут фильм режиссера Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». Однако британские киноакадемики решили отдать ему первенство лишь в трех номинациях — «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший грим и прически», а также «Лучшие спецэффекты».

Лучшей актрисой в этот вечер была признана британка Кейт Уинслет за свою игру в фильме «Чтец», а лучшим актером — Микки Рурк за исполнение главной роли в фильме «Рестлер».

Награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» британские киноакадемики отдали покойному австралийскому актеру Хиту Леджеру, сыгравшему в ленте о приключениях Бэтмена «Темный рыцарь». Золотую маску за женскую роль второго плана получила испанская актриса Пенелопа Крус, сыгравшая в фильме «Вики Кристина Барселона».

Организаторы церемонии отметили, что она стала очень успешной для британского кино. Фильм «В Брюгге» получил награду за лучший оригинальный сценарий, а красочная историческая картина «Герцогиня» была премирована за лучшие костюмы.

Кроме того, британский актер Ноэл Кларк стал лауреатом в номинации «Восходящая звезда» (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики). Победителя в этой категории определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

Лучшим неанглоязычным фильмом прошлого года признана французская семейная психологическая драма «Я так давно тебя любила», главную роль в которой сыграла живущая во Франции британская актриса Кристин Скотт Томас. Все онлайн фильмы хорошего качества можно найти в интернете.

Как вам новость?
Головоломки