Experty.by наградит лучшие белорусские альбомы 2008 года

18 февраля сайт Experty.by впервые вручит награды музыкантам за лучшие белорусские альбомы 2008 года

Каждый диск был отрецензирован и оценен четырьмя постоянными экспертами — Сергеем Будкиным, Олегом Климовым, Дмитрием Безкоровайным и Дмитрием Подберезским, сообщается в пресс-релизе Experty.by.

На основании их оценок вычислялся средний балл каждого диска, который и стал основой для определения победителей в большинстве номинаций, включая «Лучший альбом».

«Вместе с тем, нам было интересно отразить коллегиальное мнение представителей белорусского музыкального медиасообщества. Для этого к нашим штатным экспертам присоединились еще восемь известных представителей отечественной прессы, радио и телевидения. На основании суммы этих двенадцати голосов будет вручен специальный «Приз большого жюри»», — сказал руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Помимо этого в рамках наград будет вручен «Приз иностранных экспертов» — его обладателя определят критики из пяти граничащих с Беларусью стран: России, Украины, Польши, Литвы и Латвии (по одному от каждой страны). По просьбе Experty.by они также прослушали все белорусские релизы этого года и выбрали из них лучшие.

Главными претендентами на награду «Лучший альбом» являются «Манифест» группы «Ляпис Трубецкой» и «Сон-трава» этно-трио «Троица» — оба диска получили от экспертов оценку девять баллов.

Наряду с победителями в различных номинациях, на наградах будут обнародованы три варианта Топ-10 лучших белорусских альбомов за 2008 год — по версии авторов сайта, по версии «большого жюри» и по версии иностранных критиков.

Как вам новость?
Головоломки