Гран-при "Берлинале-2009" получил фильм перуанского режиссера

Гран-при Берлинского кинофестиваля получила перуанская картина "Молоко скорби" режиссера Клаудии Льосы

Картина «Молоко скорби» режиссера Клаудии Льосы посвящена истории девушки по имени Фауста, разворачивающейся на фоне борьбы властей Перу с террористической группировкой «Сендеро Луминосо» в последние 20 лет XX века. Главную роль в фильме исполнила актриса Магали Сольер, представительница индейского народа кечуа, сообщает AFP.

«Серебряного медведя» в номинации «Гран-при жюри» разделили между собой фильмы «Все остальные» (Германия) и «Гигант» (Уругвай/Германия/Аргентина/Голландия). Приз за лучшую режиссуру достался иранцу Асгару Фархади за фильм «История Элли» приз за лучший сценарий получил фильм «Посланник» американца Орена Мовермана.

Награда за лучшую мужскую роль досталась малийцу Сотигуи Куйате, сыгравшему в фильме «Река Лондон»; «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль получила австрийка Биргит Минихмайр за роль в фильме «Все остальные».

Берлинский кинофестиваль проводится ежегодно и считается одним из трех наиболее престижных кинофестивалей в мире наряду с Каннским и Венецианским. В 2009 году фестиваль проходил в 59-й раз, председателем жюри была известная шотландская актриса Тильда Суинтон.

Как вам новость?